Главная » Архив материалов

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче-2018» в Кайской СБФ им. М.М. Синцова прошла игровая программа «Защитники энергии» для 26 школьников. Мероприятие началось с рассказа об эффективном использовании топливно – энергетических ресурсов (газ, уголь, нефть), о способах сохранения энергии (использование энергосберегающих лампочек и др.). Затем ребята поиграли в игры: «Проведи в свой дом электричество», «Энергетическая цепь», где каждый участник держался друг за друга, образуя цепь при помощи рук, которая не должна разомкнуться, и т.д. В заключение мероприятия дети решили стать командой и сфотографировались со своей эмблемой «Команда защитников энергии»

... Читать дальше »
Просмотров: 341 | Добавил: Yulia | Дата: 17.08.2018 | Комментарии (0)

1 августа — Памятная дата военной истории России

В этот день в 1770 году русская армия одержала победу над турецкой армией при Кагуле.

1 августа — День памяти о погибших в Первой мировой войне

... Читать дальше »

Просмотров: 446 | Добавил: Yulia | Дата: 01.08.2018 | Комментарии (0)

На областном фольклорном фестивале «Кайская побаска», который прошел 07 июля в нашем городе, Кирсинская центральная районная библиотека принимала гостей на площадке «Сказки от Кайской побаски». Иван (Курушина Н.Н.) да Марья (Шильникова Т.Н.) удивили горожан старыми фотографиями разных мест нашего города, которые нужно было отгадать, а также принимали пожелания любимому городу. «Любимому городу чистоты», «Процветания и успеха», «Пусть улицы будут в цветах» и др. пожелания оставляли на ромашках все желающие.

... Читать дальше »

Просмотров: 553 | Добавил: Yulia | Дата: 09.07.2018 | Комментарии (0)

3 июля — Памятная дата военной истории Отечества

В этот день в 1944 году советские войска освободили Минск от немецко-фашистских захватчиков.

7 июля — День воинской славы России

В этот день ... Читать дальше »

Просмотров: 390 | Добавил: Yulia | Дата: 22.06.2018 | Комментарии (0)

22 июня – День памяти и скорби

«Тот самый длинный день в году, с его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду на всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след и стольких наземь положила,
Что двадцать лет и тридцать лет живым не верится, что живы».

... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: Yulia | Дата: 18.06.2018 | Комментарии (0)

«Россия – родина моя»

День России, государственный праздник, который вся страна традиционно отмечает 12 июня. В 1994 году президентом Б. Ельциным был подписан указ об учреждении нового государственного праздника – Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России. Этот день стал официально нерабочим для всех граждан, а в 2002 году получил новое название – День России.
  9 июня читатели Пещёрской СБФ принимали поздравления с наступающим праздником и участвовали в мини – опросе «Россия – родина моя».
      Респондентам были предложены следующие вопросы:
Просмотров: 418 | Добавил: Yulia | Дата: 18.06.2018 | Комментарии (0)

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа…»

Ежегодно, 6 июня, в России отмечается Пушкинский день. В этот день проходит множество разнообразных культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку. Прошли такие мероприятия и в библиотеках Верхнекамского района.
На киновечер «В те дни, когда в садах Лицея…» собрались почитатели творчества А. Пушкина объединения «Литературная гостиная» Кирсинской центральной ... Читать дальше »
Просмотров: 556 | Добавил: Yulia | Дата: 07.06.2018 | Комментарии (0)

По инициативе методико-библиографического отдела Кирсинской центральной районной библиотеки 4 июня текущего года состоялся межрайонный семинар-практикум библиотечных специалистов «Профессиональная компетентность библиотекаря как основа информационной и социокультурной среды общества», в работе которого приняли участие библиотечные специалисты Верхнекамского и Омутнинского районов.  Программа семинара была насыщенной. Практическое занятие по созданию информационно-библиографических пособий малых форм провела Т.И. Зыкова, гл. библиограф Кирсинской ЦБ. Технологию выполнения читательского запроса показала И.В. Фофанова, заведующая отделом обслуживания. Открытое занятие «Игры разума» ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: Yulia | Дата: 07.06.2018 | Комментарии (0)