15 мая -Международный день семьи

&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Добавил: Yulia | Дата: 15.05.2020 | Комментарии (0)

Дорогие читатели!

В соответствии с Указом Президента РФ от 11 мая 2020 года №316 и Постановлением Правительства Кировской области от 11.05.2020 №225-П    приостановлено обслуживание читателей библиотеки.
    Читателям круглосуточно доступны услуги группы ВКонтакте и сайт нашей библиотеки.
     Как только будет известна дата открытия библиотеки, мы сразу сообщим об этом. Следите за новостями  и будьте с нами онлайн. И, конечно, берегите себя. Мы очень ждём встречи с в ... Читать дальше »

Просмотров: 153 | Добавил: Yulia | Дата: 13.05.2020 | Комментарии (0)

Правительство утвердило дополнительные выплаты семьям с детьми.

Россияне с детьми в возрасте от 3 до 16 лет смогут получить разовую выплату в 10 тыс. рублей на каждого ребёнка уже с 1 июня. Правила оказания такой материальной помощи утвердило Правительство. Постановление от 11 мая 2020 года №652.
    Для получения выплаты достаточно подать заявление. Сделать это можно дистанционно через портал госуслуг, в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или обратившись лично в территориальное отделение по месту жительства, пребывания или фактического проживания.
     На рассмотрение заявлени ... Читать дальше »

Просмотров: 131 | Добавил: Yulia | Дата: 12.05.2020 | Комментарии (0)

Как переживали изоляцию русские писатели и их герои.
Многих русских писателей коснулась изоляция: одни застревали в карантинных городах, другие попадали в ссылку за слишком смелые высказывания, а были и те, кто добровольно запирался дома в творческом порыве. «Культура.РФ» рассказывает, как Александр Герцен описывал Москву во время эпидемии холеры, почему лермонтовский демон такой одинокий и как отразились вынужденные эмиграции на творчестве Набокова.
... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: Yulia | Дата: 12.05.2020 | Комментарии (0)

Просмотров: 133 | Добавил: Yulia | Дата: 08.05.2020 | Комментарии (0)

#Год_Памяти_и_Славы #Победа75
К 75-летию Великой Победы по инициативе аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе реализуется масштабный народный проект «Открытки Победы».
На сайте  ... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Добавил: Yulia | Дата: 30.04.2020 | Комментарии (0)

30 апреля 1945 года советские солдаты водрузили  Знамя Победы над Рейхстагом!
      В 21 час 50 минут 30 апреля 1945 года над Рейхстагом в Берлине было водружено ЗНАМЯ ПОБЕДЫ разведчиками 150-й стрелковой дивизии М.Егоровым, А.Берестом и М. Кантария.
  Фотографии Рейхстага с реющим над его куполом знаменем Победы были опубликованы в московской газете «Правда» от 3 мая 1945 года. Красное знамя, пробитое пулями, обагренное кровью, стало священной реликвией. Флаг № 5, ставший Знаменем Победы, несла группа из трех бойцов, возглавляемая старшим сержантом Ивановым. Он получил смертельное ранение при прорыве к верхним этажам зд ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: Yulia | Дата: 30.04.2020 | Комментарии (0)

2 мая  - В этот день в 1945 году войска 1-го Белорусского фронта Маршала Жукова и 1-го Украинского фронта Маршала Конева полностью овладели Берлином. После отчаянного сопротивления столица фашистского «рейха» пала под победными ударами нашей армии. К 15 часам сопротивление противника прекратилось, остатки берлинского гарнизона сдались в плен.

... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: Yulia | Дата: 27.04.2020 | Комментарии (0)

Опубликован короткий список Российской литературной премии "Национальный бестселлер".
В него вошли:
А. Аствацатуров. Не кормите и не трогайте пеликанов.
М. Елизаров. Земля.
О. Погодина-Кузмина. Уран.
С. Синицкая. Сияние «жеможаха».
К. Рябов. Пёс.
Б. Ханов. Непостоянные величины.

Три последних автора оказались в списке впервые. Награждение финалистов перенесено на осень.
   С комментариями к списку претендентов можно познакомиться на сайте премии  ... Читать дальше »

Просмотров: 201 | Добавил: Yulia | Дата: 23.04.2020 | Комментарии (0)

Владимир Набоков (1899-1977) – замечательный русский писатель, поэт, переводчик и одаренный энтомолог, открывший несколько новых видов бабочек.

Детство

... Читать дальше »

Просмотров: 228 | Добавил: Yulia | Дата: 22.04.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 26 27 »