Главная » 2018 » Февраль » 28 » День молодого избирателя
День молодого избирателя
Рудничная городская библиотека им. Л.А. Сафронова
День молодого избирателя.
19 февраля 2018 г. в рудничной городской библиотеке им. Л.А. Сафронова прошел «День молодого избирателя». К этому дню в библиотеке были оформлены книжные выставки «История президенства в России», «Будущее в руках молодых», стендовая информация «Выборы-2018» и «Выборы Президента: программы политических партий», изданы буклет, листовки «Если голосуешь впервые».
В полдень в читальном зале началась деловая игра «Кто хочет стать президентом».
Цель игры: формирование правового сознания, активной гражданской позиции подростков.
Задача:
-дать элементарные знания о выборах Президента РФ и вообще о выборах в России.
-воспитание у учащихся уважения к Закону, развития чувства патриотизма.
Участники игры-учащиеся 8 класса Рудничной средней школы (кл.рук. Бузмакова О.А.)-24 человека.
Был сформированы две команды по 9 человек «Россияне» и «Кристалл», остальные ребята-болельщики. Гимном РФ началась эта серьезная, деловая игра. Команды выполняли задания, набирая баллы. Ребятам предстояло пройти несколько туров – «Знатоки Закона», «Как все устроено», «Кто быстрее», конкурсы «Выборы», «Подбери синоним» и другие. Команды обозначили качества, какими должен обладать человек, чтобы стать президентом.
В напряженной борьбе победила команда «Россияне». Им представилась возможность выдвинуть от команды двух кандидатов в президенты, в тоже время команде «Кристалл» - только одного кандидата.
    И вот заключительный этап - импровизированные выборы президента всеми участниками игры. По знаниям им должен стать Александр Сухов, но вот она демократия - по итогам «голосования», президентом становится Винокуров Георгий, участник команды «Кристалл». Смущенный и взволнованный победитель сказал, что очень рад своему новому статусу, прозвучали слова приветствия. Позитив и эмоции от игры несомненны! Но главное - будущие юные избиратели нашей страны показали неплохие знания и приобрели опыт работы в команде.
Калашникова Е.А.,
Рудничная городская библиотека им. Л.А. Сафронова