Главная » 2019 » Апрель » 24 » "Красная гвоздика"
"Красная гвоздика"

Красная гвоздика - яркий и одновременно скромный, строгий и нежный цветок, ставший символом памяти по погибшим во время второй мировой войны. В конце апреля десятки сделанных своими руками гвоздик «распустились» на одежде старшеклассников Рудничной школы.

Ученики 8-10 классов приняли участие в «Марше красной гвоздики» под общим лозунгом маевки «Живу и помню». Акция посвящена памяти всех, кто в Великую Отечественную войну встал на защиту нашей Родины, кто сражался в жестоких боях на передовых позициях лицом к лицу с фашистскими захватчиками и кто ковал победу в тылу своим трудом, не жалея себя, приближая конец безумной войне и мир на нашей земле.

Песней о молодом поколении, не знавшем войны, но в генах которых навечно заложена память о самой страшной трагедии ХХ века началась эта маевка. Очень символично было то, что ребята помладше читали наизусть стихи о военной поре- связь поколений не прервана, она живет и передается потомкам.

Вся неприглядная правда о жестокостях немецких захватчиков, о том что пришлось пытать жителям блокадного Ленинграда прозвучала в рассказе сотрудника библиотеки. Серьезными, повзрослевшими становились лица сегодняшних школьников- их ровесники работали на заводах, выпускавших оружие, а нередко брали его в руки и шли в бой. Память – великая сила! Верится, что нынешнее поколение юных, пронесет в душе память о подвигах своих дедов и прадедов и уже их внуки скажут:» Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!..»

Е.А. Калашникова, главный библиотекарь Рудничной ГБФ им. Л.А. Сафронова

Просмотров: 299 | Добавил: Yulia | Рейтинг: 5.0/1