Главная » 2018 » Февраль » 16 » Листая календарь
Листая календарь
     Предлагаем вашему вниманию библио-дайджест «Листая календарь», который будет знакомить вас в течение всего года с самыми интересными мероприятиями, прошедшими в библиотеках района.

Пророков нет в отечестве моем,
А вот теперь ушла и совесть.
Он больше не споет нам ни о чем,
И можно жить, совсем не беспокоясь.

Лишь он умел сказать, и спеть умел,
Что наших душ в ответ дрожали струны.
Аккорд его срывался и звенел,
Чтоб нас заставить мучиться и думать…
В библиотеках района прошли мероприятия, посвященные 80-летию В.С. Высоцкого. В Кирсинской ГБФ №2 участниц клуба «12 персон» пригласили на литературно-музыкальный вечер «Поющий нерв эпохи», вечер памяти «Мне есть что спеть» состоялся в Пещерской сельской библиотеке. В Созимской сельской библиотеке прошел музыкально – поэтический вечер «Ни единой строчкой я не лгу!», на котором участники мероприятия познакомились с многогранным творчеством народного барда, посмотрев презентацию о его жизни и творчестве. Звучали песни композитора, каждая из которых - это моноспектакль, в которых автор, вживаясь в образы, созданных им персонажей, являлся одновременно драматургом и режиссёром.
       Впервые в Рудничной городской библиотеке им. Л.А. Сафронова успешно прошло неординарное мероприятие - День Владимира Высоцкого, который был посвящен творчеству знаменитости, кумиру многих людей.
Открыла мероприятие учитель русского языка и литературы Карманова Г.Н., рассказав о творчество поэта, певца - композитора, актера, молодому поколению.
       Произведения Владимира Семеновича не терпят фальши, поэтому ярко и «по - высоцки» звучали его стихи «Письмо перед боем», «Памяти Шукшина», «Я был душою общества» и др. в конкурсе на лучшее исполнение.
Поклонники творчества В.С. Высоцкого с удовольствием приняли участие в викторине «По следам по  его горячим». В течение всего дня посетители слушали старые магнитофонные записи песен известного барда. К этой дате была оформлена книжная выставка и в Верховской сельской библиотеке.

…Он не допел, не досказал всего,
Что было пульсом и в душе звучало,
И сердце разорвалось от того,
Что слишком долго отдыха не знало.

Он больше на эстраду не взойдет
Так просто, вместе с тем и так достойно.
Он умер! Да! И все же он поет,
И песни не дадут нам жить спокойно.
                       Н. Высоцкий

Интересные мероприятия провела для своих читателей Светлополянская городская библиотека-филиал.
     Так, для детей была показана презентация «Как встречают Новый год люди всех земных широт?». Ребята совершили виртуальный новогодний круиз по некоторым странам, познакомились с их традициями и обычаями, узнали, кто же приносит подарки детям. Побывали в гостях у Санта-Клауса, познакомились с доброй феей Бефаной, которая раздает подарки итальянским ребятишкам, узнали, что в Японии Деда Мороза называют Сегацу-сан и многое другое.
Разработка данного мероприятия участвовала во Всероссийском конкурсе «Новый год в библиотеке», который проводился по инициативе Всероссийского проекта электронных публикаций «Публикатор».
    В клубе «Собеседница» прошли фольклорные посиделки «Святочные гадания». Читатели узнали о празднике Крещения или Богоявления, об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим праздником. Участницы клуба гадали на кольце, хлебе, на конфетах, на монетах, на посуде. Посиделки несли в себе праздничную атмосферу эмоционального заряда. Мероприятие закончилось чаепитием.
       «Раз в крещенский вечерок» под таким названием прошел час интересного общения со школьниками. Библиотекарь рассказала детям историю празднования Крещения Все вмести провели незатейливые гадания на предметах: на бумаге, на книге, на рисовых зернах. Весело гадали на будущее с чашками. Ребята играли в народную игру «Колечко, колечко, выйди на крылечко…». В заключении присутствующие рассказали о том, как они провели праздник дома в кругу семьи.

Просмотров: 451 | Добавил: Yulia | Рейтинг: 5.0/1