Главная » 2019 » Апрель » 30 » "Маленькие герои большой войны"
"Маленькие герои большой войны"

Дети войны стали главными героями вечера, что прошел накануне Дня Победы в Рудничной городской библиотеке им. Л.А. Сафронова. С приветственным словом к ним обратился глава администрации Рудничного городского поселения Тайгозин Ю.А. Он пожелал здоровья и поблагодарил детей войны за их труд, ведь им пришлось перенести все тяготы военной поры, восстанавливать заново и налаживать жизнь после той страшной войны ХХ века. Официальный статус «Дети войны» был принят совсем недавно, но пока не подтвержден никакими государственными знаками. На вечере председатель совета ветеранов поселка Васильева З.И. вручила пожелавшим иметь у себя удостоверения «Дети войны» от Кировского отделения общероссийской общественной организации «Дети войны».

Хотя сегодня ничем не заменить утраченных радостей детства, не оправдать всех тягот, испытаний, которые вынесли, пережили дети наравне со взрослыми. Сегодня вглядываясь в лица этих людей, можно назвать их героями той долгой войны.

Самое страшное испытание - это голод. Не было продуктов, порой даже хлеба. Выручала матушка- природа, лес. В летние месяцы переходили на «подножный корм». «Отварные пиканы - это такая вкуснятина! Казалось лучшего и быть не может,»-вспоминает Антонюк А.И. Ей в ту пору, когда началась война, было 6 лет. Помнит она и День Победы. Хотя весть , что война закончилась в Рудничный пришла не сразу. Но самыми тяжелыми, голодными годами были послевоенные- 1946,1947. Реутова Т.В. рассказала о своей маме, которой в 16 лет пришлось идти работать на производство. Питалась почти одной картошкой. Пухла от голода. Но выжила!  Сегодня дети войны - это стойкие, закаленные трудным детством солдаты, они не сдаются и сейчас. Читают стихи, участвуют в художественной самодеятельности. А как поют! Молодым есть чему поучиться!

Поколение ХХI века порадовало своими выступлениями героев вечера. Воспитанники хореографического отделения ДШИ (руководитель Сюткина О.В.) в костюмах военной поры кружились в вальсе, учащиеся МКОУ СОШ п. Рудничный под руководством Лузяниной М.А. подготовили литмонтаж, показали инсценировку стихотворений «Мишка», « Письмо папе» и подарили присутствующим на вечере детям войны письма - треугольники с поздравлениями. Дружными аплодисментами поблагодарили Ершова Артема за исполненные песни. Встреча детей войны продолжилась за чашкой ароматного чая с блинами и конфетами.

Благодарим всех, кто принял участие в этом вечере.

Калашникова Е.А., главный библиотекарь                                                        Рудничной ГБФ им. Л.А. Сафронова

Просмотров: 293 | Добавил: Yulia | Рейтинг: 5.0/1