Главная » 2017 » Сентябрь » 28 » Новые книги
Новые книги

В библиотеки Верхнекамской ЦБС поступил комплект книг от депутата Государственной Думы Р.А. Азимова Р.А.

43 экземпляра новых книг почти на 23000 рублей встанут на библиотечные полки. Книги рассчитаны на все возрастные категории, особое внимание было уделено литературе для подростков – приобретены книги Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова, для самых маленьких красочные книги, для «ПОЧЕМУЧЕК» энциклопедии. Для взрослых пользователей – это новинки отечественной литературы.

Библиотечный фонд пополнился историческими книгами, роман Алексея Иванова "Тобол" рассказывает о петровской эпохе в истории Сибири и книга А.Иванова «Дебри» - историческая основа романа «Тобол». А еще рассказ о том, как со времен Ермака до времён Петра создавалась русская Сибирь.

Новая книга Леонида Юзефовича «Зимняя дорога» посвящена малоизвестному эпизоду Гражданской войны в России — героическом походе Сибирской добровольческой дружины из Владивостока в Якутию в 1922–1923 годах.

В новую книгу З. Прилепина «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы» вошли одиннадцать биографий писателей и поэтов ЗОЛОТОГО ВЕКА –ОТ Державина и Дениса Давыдова до Чаадаева и Пушкина, -умевших держать в руке не только перо, но и оружие.

Новая книга Е.Водолазкина «Совсем другое время», в которой автор словно опровергая название, повторяет излюбленную мысль: «времени нет, всё едино и всё связано со всем».

Поступили в библиотеки также книги: Б. Акунина «Вдовий плат» и «Седмица Трехглазого», Л. Улицкой «Человек со связями», Д. Рубиной «Русская канарейка», А. Геласимова «Степные боги. Разгуляевка», Дм. Глуховского «Текст» и др.

Из серии «Жизнь замечательных людей» поступили книги Д.Быкова «Маяковский» и П.Басинского «Лев Толстой».

В книге С. Шаргунова «Погоня за вечной весной» представлена первая подробная биография выдающегося прозаика и поэта, тонкого мастера слова Валентина Петровича Катаева. Немногие знают, что писатель происходил из старинного священнического рода, среди его близких родственников были архиепископы - новомученики. Герой Соцтруда Катаев был в свое время белым офицером, учеником Бунина, сидел в расстрельном подвале Одесской губчека…Писателю Сергею Шаргунову, опиравшемуся на воспоминания, архивные документы, мемуарную и биографическую литературу, блестяще удалось воссоздать непростую, отчасти таинственную, тесно сплетенную с литературным творчеством жизнь Валентина Катаева - сложного и противоречивого человека, глубоко вовлеченного в исторические события ХХ века

А также книги вятских писателей: новый роман известного писателя Альберта Анатольевича Лиханова, лауреата Государственной премии РСФСР и многих отечественных и зарубежных литературных наград «Хроника забытого времени», новый сборник повестей молодого талантливого писателя Марии Ботевой «Ты идешь по ковру", новый роман В. Ситникова «Взятие Крутогорска», о детских годах Саши Гриневского, ученика Вятского городского училища рассказывается в повести кировского прозаика В.Ф.Пономарёва «Саша Гриневский», альбом автора – составителя Г.Г. Киселевой «Мастерицы слободы Дымково» представляет интерес для интересующихся историей и искусством Вятки. В книге впервые воспроизведены дымковские игрушки представителей почти всех династий из частного собрания и музея «Традиции и современность»

8 книг серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова» для среднего и старшего школьного возраста: ШипошинаТ. «Ангелы не бросают своих детей», Кудрявцева Т. «Сотворение мира», Соловьев М. «Переход», О. Колпакова «Луч широкой стороной», Г. Книжник «Ты любишь науку или нет?» и др. Новые книги Е. Габовой «Между небом и морем», И. Краевой «Баба Яга пишет» и др.

Несомненно, что подаренные книги будут востребованы нашими читателями разных возрастных категорий.

Просмотров: 392 | Добавил: Yulia | Рейтинг: 5.0/1