Главная » 2017 » Ноябрь » 15 » Природы чудный лик
Природы чудный лик

Лицо природы – чудный лик!

Во все сезоны вдохновляет.

Природа – Божий поставщик –

Рисует, красит, изменяет…

с таких строк начались ежегодные IV Вяземские литературно-краеведческие чтения «Природы чудный лик», посвященные Году экологии в России, которые прошли 07.11.2017 г. в зрительном зале РЦ «Досуг».

C приветственным словом к участникам чтений обратилась Мария Валерьевна Кононова, начальник управления культуры. Украшением начала мероприятия стало выступление воспитанников образцового детского коллектива танцевального объединения «Радуга».

Рассказала об экологической ситуации и особо охраняемых природных территориях Верхнекамского района в своем выступлении «Свой мир мы строим сами» Светлана Ивановна Шумилова, главный эколог Верхнекамского района. В центре особого внимания озера: «Падун», «Круглое», «Дикое»; Волосницкий пруд, Средний Кирсинский пруд, Большой Кирсинский пруд, а также обнажение верхнеюрских пород у с. Лойно. Светлана Ивановна обратилась к присутствующим словами М.М. Пришвина: «Мы хозяева природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять – их надо открывать и показывать. Рыбе-вода, птице-воздух, зверю-лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. Охранять природу – значит охранять Родину!»

Прислушайтесь хорошенько, стоя в лесу или среди пробудившегося цветущего поля, вы непременно услышите чудесные звуки земли. Природа – единственная книга, каждая страница которой полна глубокого содержания. Сокровенные секреты природы на страницах книг вятских писателей раскрыла И.В. Фофанова, заведующая отделом обслуживания Кирсинской ЦБ. Удивительный мир природы – главные темы в творчестве А. Устюгова, В. Пономарева. П. Маракулина, Л. Бажина, В. Морозова. Воспоминаниями об огромном незабудковом луге и маленькой речушке, с кружащимися вокруг ее берегов сине-золотыми стрекозами, о звучании переливов жаворонков и вечерних хоров соловьев по зарослям кустарника наполнены строки книги В. Бердинских «Земля под ногами».

Ирина Владимировна рассказала и о творчестве талантливых людей нашего района: сборнике фотоочерков Д. Логиновского «Полеты во сне и наяву», книгах С. Одякова «С ружьем и спиннингом» и Н. Одяковой «Жили у бабуси…».

Со сцены звучали авторские стихи о природе родного края. Красотой поэтических авторских строк в исполнении Е.И. Шипицыной, библиотекаря Пещерской СБФ и И.В. Светлаковой, библиотекаря Кирсинской ЦБ, любовались все присутствующие на мероприятии.

Наша природа заключает своеобразную, только ей присущую прелесть и красоту. Она дарит радость всем, кто к ней приходит. В природе много тайн, которые необходимо открыть, много явлений, которые нуждаются в изучении и объяснении. Словно читая страницы гигантской книги, ученые восстанавливают далекое прошлое земли. Открыла страницы земной летописи и Ксения Костылева, учащаяся 11 класса Кирсинской школы. Ксения познакомила присутствующих со своим исследованием обнажения верхнеюрских пород с остатками морских моллюсков, аммонитов, беломнитов, ауцелл у с. Лойно.

Удивил участников чтений мастер-класс «Из мусорной кучки - классные штучки!», который провела Т.Г. Назарова, главный библиотекарь Светлополянской ГБФ. В руках мастерицы пластиковая бутылка в мгновение превратилась в занятный мухомор.

Вторая часть мероприятия была посвящена работе библиотек по экологическому просвещению населения. Обобщила опыт работы библиотек района по этому направлению Павлова Т.В., заведующая МБО. Мероприятия по экологии-это всегда интересно! Экологическую игру «Четыре стихии» провела с участниками чтений Павлова П.А., библиотекарь Кирсинской ЦБ. Четыре команды представляли четыре стихии: огня, воды, земли и воздуха. Придумывали слоган своей стихии, отгадывали загадки, выполнили задания «Знатоки Красной книги», «Экологический дозор».

Опытом работы по экологии «Biblioтюнинг: интересные решения и творческие идеи» поделилась коллега и гостья чтений, Т.П. Нелюбина, директор МБУК БИЦ Омутнинского района. Татьяна Петровна рассказала о фестивале-конкурсе интересных решений и творческих идей библиографических пособий малой формы среди библиотек Омутнинского района. Вниманию участников чтений были представлены конкурсные работы наших коллег: четырехгранные пирамиды, цветок-кувшинка, коробка-куб, шедоу-бокс, кубик-трансформер, чембукс и др. Действительно, библиография-увлекательное занятие!

В завершении мероприятия прозвучала песня «У природы нет плохой погоды» в исполнении Е.Н. Барышниковой.

Лицо природы – разный лик!

Природа – важная особа.

Она, как Божий поставщик,

Земли меняет гардеробы.

Мы благодарим за участие в IV Вяземских литературно-краеведческих чтениях «Природы чудный лик», посвященных Году экологии в России, С.И. Шумилову, гл. эколога Верхнекамского района; К. Костылеву, учащуюся 11 класса, Л.В. Шабалину, учителя биологии МБОУ СОШ с УИОП г. Кирс; Т.П. Нелюбину, директора МБУК БИЦ Омутнинского района; детский образцовый коллектив танцевальное объединение «Радуга» и его руководителя О.А. Злобину; специалистов РЦ «Досуг»; библиотечных специалистов Светлополянской ГБФ, Пещерской СБФ; Кирсинской ЦБ и Кирсинской ДБ.

Просмотров: 686 | Добавил: Yulia | Рейтинг: 0.0/0