Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » «Планирование и отчетность: основа работы библиотек»
«Планирование и отчетность: основа работы библиотек»

Библиотека сегодня-один из самых доступных для широких масс центров культуры, общения с книгой. Библиотеки оказывают существенное влияние на формирование и развитие культурно-информационной среды. Появление новых направлений и форм работы библиотек продиктовано необходимостью совершенствования информационно-библиотечного обслуживания населения.

«Планирование и отчетность: основа работы библиотек» - тема районного семинара библиотечных специалистов, который состоялся в Кирсинской центральной районной библиотеке. В рамках семинара специалисты проанализировали деятельность библиотек за 11 месяцев текущего года: осуществление деятельности по основным направлениям (патриотическое, нравственное; экологическое просвещение; читательское творчество, культура чтения и др.); работу читательских объединений; проведение массовых мероприятий и участие во Всероссийских акциях, посвященных Году экологии в России; повышение квалификации библиотечных специалистов и др.; определили задачи своей деятельности на 2018 год.

Для повышения эффективности библиотечной деятельности важным моментом является качественная постановка целей и задач, поэтому практикум «Целеполагание в библиотеках» был направлен на получение библиотекарями практических навыков в этом направлении.

Деятельность библиотек включает также и участие специалистов в областных курсах повышения квалификации, семинарах различного уровня, в отчетных мероприятиях библиотек области. Так, в текущем году посетила курсы повышения квалификации «Экологическое просвещение населения: миссия выполнима» библиотекарь Кайской СБФ им. М.М. Синцова Елена Петровна Артюкина; специалисты Кирсинской ЦБ участвовали в Алейновских чтениях, которые ежегодно проводит Центральная библиотека им. Л.А. Алейнова г. Омутнинск, где поделились опытом своей работы. В ноябре на базе Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена состоялся межрегиональный семинар «Выставка в библиотеке как культурно-образовательный проект», в работе которого приняла участие Павлова Т.В. (Кирсинская ЦБ).

Работа библиотечных специалистов многогранна, но они находят время и для творчества. Поделились свежими идеями, продемонстрировали свою эрудицию библиотекари четырех городских библиотек: Курдюкова Н.В. (Кирсинская ДБ); Фофанова И.В. (Кирсинская ЦБ); Двоеглазова Л.В. (Рудничная ГБФ им. Л.А. Сафронова); Волокитина Г.М. (Светлополянская ГБФ), участвуя в конкурсе профессионального мастерства «Библиопрофи-2017», который также прошел в рамках районного семинара. Яркие визитки; знание профессии в «Битве интеллектуалов»; реклама книг В. Морозова «Костява», Е. Пиотровской «Окраины России озаряя…», Г. Розендорфера «Письма в Древний Китай» в мастер-классе «Время читать!»; проекты, направленные на экологическое просвещение, содействие повышению правовой культуры населения, пропаганду чтения вятских писателей и художественно-эстетическое просвещение, высоко оценили члены жюри.

Наши конкурсантки достойно прошли все испытания. Победителем конкурса «Библиопрофи – 2017» стала Нина Васильевна Курдюкова, зав. сектором информационно-массовой работы Кирсинской детской библиотеки.

Поздравляем победительницу и благодарим всех участниц за яркие выступления!

Задача повышения профессиональной компетентности библиотечных специалистов в рамках работы семинара была успешно реализована

Просмотров: 520 | Добавил: Yulia | Рейтинг: 5.0/1