Главная » 2019 » Октябрь » 30 » "Библиотека и краеведение в контексте современности"
"Библиотека и краеведение в контексте современности"

«Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг.»

М. В. Ломоносов

28 октября в Кирсинской центральной районной библиотеке им. Г.М. Вяземского состоялся районный библиотечный семинар «Библиотека и краеведение в контексте современности».

О результатах деятельности библиотек за 10 месяцев текущего года рассказала директор МКУК «Верхнекамская ЦБС» С.В. Гальянова. Учебу по годовому планированию и отчетности провела Т.В. Павлова, заведующая МБО. В рамках РМО «Постижение мастерства» опытом работы по краеведению «Краеведческие находки: из опыта работы» поделились специалисты библиотек-филиалов. Так, Т.И. Поздеева, заведующая Кирсинской ГБФ №2, познакомила присутствующих с виртуальным путешествием по литературным улицам г. Кирса «Город можно как книгу читать». В ходе экскурсии участники узнали много интересных фактов из биографии писателей, их творчестве. Библиотекарь Пещерской СБФ, Ольга Давыдовна Артемихина, рассказала о том, как провести краеведческое лото по теме «Пещера – родина моя». Такая форма мероприятия для детей способствует получению ими краеведческой информации в доступной игровой форме. Поделилась опытом работы проведения краеведческой экскурсии по с. Лойно «От прошлого до настоящего» Л.П. Антонова, заведующая Лойнской модельной СБФ. В ходе экскурсии участники узнали интересные факты из истории организаций села, побывали на обнажении верхнеюрских пород.

Средством наглядной демонстрации фонда краеведческой литературы являются виртуальные выставки, сферу применения которых открывают сайты и странички библиотек. Виртуальная выставка позиционируется как новый, многофункциональный информационный ресурс, способствующий расширению круга пользователей библиотеки. В рамках школы-практикума «Я-профессионал» практическое занятие «Мультимедийные формы продвижения краеведческой книги: виртуальная выставка» провела Т.И. Зыкова, главный библиограф МБО.

Во второй части семинара прошел конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь детской мечты». Конкурс проходил в виде квеста, в ходе которого участницы не только демонстрировали свои профессиональные и творческие способности, но и выполняя контрольные задания на этапах, собирали слова для ключевой фразы «Золото добывают из земли, а знания – из книги». На этапе «Деловой автограф» конкурсанты представляли свою визитку. Этап «Ходячая энциклопедия» предполагал письменное тестирование на знание библиотечного дела и устное-на знание художественной литературы для детей. На этапе «Библиотечный фристайл» участницы демонстрировали свое актерское мастерство. Буктрейлеры по детским книгам-юбилярам в рамках этапа «Ожившая книга» оценивались заочно.

Победителем конкурса стала Ирина Александровна Ичетовкина, заведующая детским отделом Рудничной ГБФ им. Л.А. Сафронова; Наталья Николаевна Курушина, библиотекарь Кирсинской ДБФ, - победитель в номинации «Библиоличность», а молодой специалист Валерия Олеговна Козицына, библиотекарь Лойнской модельной СБФ, стала победителем в номинации «Книгофея». Мы поздравляем победителя и благодарим всех участниц за подготовку, достойное представление своих библиотек на конкурсе!

В рамках семинара также обсуждались вопросы работы клубов по интересам и другие организационные моменты.

Просмотров: 308 | Добавил: Yulia | Рейтинг: 0.0/0