Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » "История нашего кино"
"История нашего кино"

8 ноября 2016 года в молодёжном центре «Заря» (в прошлом кинотеатр «Заря») прошли III Вяземские литературно - краеведческие чтения «История нашего кино», посвященные Году кино. В этот ноябрьский день на чтения собрались библиотекари Верхнекамского района, бывшие работники киносети, жители города, гости из Омутнинского района. Чтения были стилизованы под атмосферу советского кинотеатра и начались с демонстрации первого фильма «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сиоты» (1895 года).

С приветственным словом к участникам чтений  обратились заместитель Главы района Л.М.Гилева, начальник управления культуры администрации Верхнекамского района С.Ю.Байбородова и пожелали плодотворной работы.

Ведущие чтений А.Р. Шаншина и Н.В. Курдюкова познакомили присутствующих с историей возникновения кинематографа, историей появления кино в нашем районе. С историей появления первого в районе кинотеатра «Восход» п.Лесной, который был открыт в 1964 году, участники чтений познакомились, посмотрев видеоролик «Фильм, фильм, фильм», режиссер Людмила Владимировна Родина.

Г.В. Щиц познакомила с историей кинотеатра «Комета» в пос. Рудничном, В.Л. Митяшина   с кинотеатром «Кама» в с.Лойно.  С.В. Бабурина, бывший директор Верхнекамской киносети, рассказала о людях, которые работали в этой отрасли.

На чтениях присутствовали гости из Омутнинского района. С исследовательской работой по теме «Кино в Залазне» выступила учащаяся 8 класса Лусникова Полина.

Участники чтений смогли насладиться песнями из кинофильмов в исполнении Лидии Александровны и Екатерины Геннадьевны Поторочиных, Светланы Трифоновны Шулятьевой.

До новых встреч!

Просмотров: 477 | Добавил: Yulia | Рейтинг: 5.0/2