Главная » 2019 » Апрель » 2 » Неделя детской и юношеской книги
Неделя детской и юношеской книги

Ежегодно в весенние каникулы в Рудничной городской библиотеке-филиале им. Л.А. Сафронова проходит Неделя детской и юношеской книги. И в этот раз многие ребята получили пригласительные билеты на праздник.

В понедельник малышей детских садов «Сказка» и «Теремок» встречал красиво украшенный флажками и шарами зал. Звучали песни о книгах. После небольшого экскурса в историю праздника ребятишки приняли участие в конкурсах: рифмовали строки, давали определение стихотворению. Библиотекарь Ирина Александровна познакомила с выставкой книг стихов вятских поэтов, а дети с воодушевлением прочитали наизусть стихи поэтов - земляков. Особенно все отметили замечательное выступление Даши Демидовой со стихотворением Л.А. Сафронова «Воробушек».  В подарок малышам ученики 4 класса: Решетникова Катя, Быданцев Максим, Назарова Надя, Олькова Лиза, Ермолова Лиза под руководством Ичетовкиной И.А. подарили театрализованное представление из 2 сказок: «Три поросёнка» и « Петушок- золотой гребешок». Надо было видеть лица детей! Они то заливисто смеялись над глупыми поросятами, то замирали в ожидании проделок злого волка, прятавшегося за деревом. Даже взрослые не смогли удержаться от смеха, когда волк бросился в лес наутёк. После спектакля «артисты» играли с детворой в музыкальные игры-повторюшки. Счастливые, довольные, полные впечатлений дети возвращались в детские сады.                                                                             Во вторник в гости к ребятам буквально влетел со свистом, как реактивная ракета, Карлсон (ученик 9 класса Ершов Артём). Зал взорвался от хохота. А Карлсон забегал, предлагая детям поиграть в весёлые игры с шарами. Заразившись от него задором и бешеной энергетикой, ребята то прыгали на шарики обеими ногами, пытаясь их лопнуть, то, привязав шары к различным частям тела, пытались их у соперников уничтожить. На прощание Карлсон подарил каждому ребёнку по шарику. Дети ликовали! Это был настоящий «шарах-бабах»!                                                                                                                      В среду ребята окунулись в атмосферу театра! Заглянули в закулисье и узнали историю театра, его разновидности и правилами поведения в театре. Не сразу, но ответили на вопросы викторины о театре. На время превратились в актёров. Выполняли различные упражнения на раскрепощение. Порывшись в огромной коробке с реквизитом, подобрали себе костюмы и разыграли различные сценки из жизни. А освоившись в роли артистов, дети мастерски сыграли спектакль-экспромт «Теремок». Ребята ещё долго не хотели уходить домой, переодевались в различные костюмы, играли.                                                    В четверг дети участвовали в викторине и играли в подвижные игры по лучшим сказкам. Проявив ум и смекалку, ребята угадывали героев по их внешнему виду, словам, поступкам и волшебным предметам. Летали на метле бабы Яги, разбирали зерно, как героиня сказки «Золушка».              В пятницу детей ждал сюрприз- квест «Космос где-то рядом». Ребята путешествовали от одной станции к другой, выполняя непростые задания. Отвечали на вопросы, показав свою начитанность и эрудицию, посмотрели фильм про галактику, восстановили текст про космос, готовились к полёту, как настоящие космонавты, а , преодолев лабиринт и собрав ракету, полетели во Вселенную. Вернувшись после непродолжительного полёта домой, на Землю, получили сладкие призы.

Всю неделю ребята участвовали в интересных, развивающих и познавательных мероприятиях, показав и знания, и сообразительность, и начитанность ,и ловкость. Уходили дети из библиотеки всегда в хорошем настроении!

Ичетовкина Ирина Александровна,зав.детским сектором Рудничной городской библиотеки - филиала им. Л.А. Сафронова

Просмотров: 238 | Добавил: Yulia | Рейтинг: 5.0/1