Главная » 2018 » Июнь » 7 » В России Пушкинский день
В России Пушкинский день
«Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа…»

Ежегодно, 6 июня, в России отмечается Пушкинский день. В этот день проходит множество разнообразных культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку. Прошли такие мероприятия и в библиотеках Верхнекамского района.
На киновечер «В те дни, когда в садах Лицея…» собрались почитатели творчества А. Пушкина объединения «Литературная гостиная» Кирсинской центральной районной библиотеки. В ходе мероприятия присутствующие не только читали стихи о Пушкине, но и познакомились с периодом обучения будущего поэта в Царскосельском Лицее, посмотрев фрагменты историко-приключенческого фильма «18-14». Будущий гений в фильме предстал дерзким мальчишкой, который в первом же эпизоде устроил погром на уроке химии. Частым объектом эпиграмм Саши Пушкина во время обучения был В. Кюхельбекер. Одна из них стала причиной их дуэли:
«За ужином объелся я,
А Яков запер дверь оплошно,
И стало мне, мои друзья,
И кюхельбекерно, и тошно»
На этой дуэли Пушкин стрелял в воздух, после чего дуэлянты помирились. Также в фильме повествуется и о других лицеистах, впоследствии ставших известными людьми: Александре Горчакове, Иване Пущине, Антоне Дельвиге. Вечер завершился обсуждением фильма.
     Светлополянская ГБФ пригласила учащихся летнего оздоровительного лагеря средней школы на литературную игру «По дорогам сказок Пушкина», в которой приняли участие команда «Золотые рыбки» и команда «Сивки- Бурки». Игра проходила по станциям, на которых дети выполняли различные задания: «Вопросы в орешках», «Телеграммы», «Сказочный эрудит», «Сказочная красавица», «Кто лишний?», «Черный ящик».
         В Кайской СБФ им. М.М. Синцова прошла конкурсно – игровая программа «По следам сказки» для детей. Ребята путешествовали по сказочной стране «Лукоморье», встретили Кота ученого, старика из «Сказки о золотой рыбке». «Путешественники» были разделены на 2 команды: «Лукоморье» и «33 богатыря». Они играли в подвижные игры, изображали сказочных героев и др. Было весело,   интересно и увлекательно!

В читальном зале Рудничной ГБФ им. Л.А. Сафронова для знатоков и любителей русского языка провели акцию «Диктант в одно предложение». Предлагалось написать одно, но очень сложное предложение. В диктанте приняли участие библиотечные работники и читатели. Это мероприятие дало возможность проверить свои знания по русскому языку.

На абонементе прошла акция «Читаем Онегина вместе». Участники отвечали на вопросы викторины по произведению. В течение всего дня в аудиозаписи звучали главы из романа «Евгений Онегин» в исполнении актеров И. Смоктуновского и Жоржа Октавио.

В детском отделе библиотеки, ребята попали в сказочное Лукоморье, где их встречал дуб с золотой цепью и «Кот учёный». Детям предлагалось прочитать наизусть отрывок из поэмы «Руслан и Людмила», ответить на вопросы по сказкам, собрать паззлы с иллюстрациями сказок, принять участие в сказочной эстафете, узнать интересные факты из жизни поэта.

Акция «Читаем Онегина вместе» прошла и в Кирсинской ГБФ №2. Все желающие читали полюбившиеся строки известного романа на выбор.
На чтение сказок «Там, на неведомых дорожках...» пригласила юных читателей Гарьская СБФ; конкурсно-игровую программу «Сказочный ларец» провела для воспитанников д/сада Пушейская СБФ; акция «Давайте Пушкина читать!» прошла в Пещёрской СБФ.
Знать А. Пушкина необходимо любому культурному и образованному человеку. Проведение массовых мероприятий в Пушкинский день России, дает возможность приобщать и поддерживать интерес к творчеству великого поэта читателей все возрастных категорий.

«Все в нем Россия обрела —
Свой древний гений человечий,
Живую прелесть русской речи,
Что с детских лет нам так мила, —