Главная » 2018 » Июнь » 1 » Всемирный день без табака
Всемирный день без табака

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения объявила 31 мая Всемирным днем без табака, основная цель которого — обратить внимание людей к опасности для здоровья, которая связана с употреблением табака, призвать все государства проводить эффективную политику для уменьшения масштабов потребления табака. С этого времени ежегодно и повсеместно в этот день проходят социальные акции и различные мероприятия, призванные уменьшить пристрастие к курению.   Различными способами пытаются бороться с этой пагубной привычкой библиотекари района. В Лесновской городской библиотеке для читателей и посетителей оформлена выставка – просмотр «Курить – здоровью вредить». Кроме того всем посетителям библиотеки в этот день вручались памятки – закладки «Дыши легко!».  В Кайской сельской библиотеке им. М.М.Синцова к этому дню был составлен и выпущен буклет о вреде курения «Вся правда о вреде курения», в котором была размещена информация о приобретенных болезнях вызванных курением, дан совет, как бросить курить. Светлополянская городская библиотека выпустила информационный листок «Будь сильным - бросай курить», и распространили его среди своих читателей. Созимская сельская библиотека совместно с клубом для подростков провели игровое занятие - тренинг «Нет!»- табаку». Гостем мероприятия стал «Никотин», который агитировал ребят курить, приводя свои аргументы о полезных свойствах сигарет. А подтвердил он свои доводы видеороликом, в котором продемонстрированы ситуации, в которых сигарета помогла человеку. Работники культуры разыграли ситуацию, с употреблением табачных изделий, в ходе которой были продемонстрирован реальный вред табака. Ребята приняли участие в играх тренингах, в результате чего сделали вывод о вреде курения и выгнали «Никотин» из своей жизни.

Просмотров: 372 | Добавил: Yulia | Рейтинг: 0.0/0