«Самый-самый район, или Знаете ли вы свой край?»
(к 80-летию со дня образования Кировской области)

Подведение итогов викторины и награждение победителей состоится 24 ноября в Лекционном зале Библиотеки им. Герцена в 16-00 часов. Приглашаем участников викторины, а также всех тех, кто любит и знает свой край!

Правильные ответы краеведческой викторины:

1.      Самый «высокий» район (самая высокая возвышенность в области - 337 м.). Афанасьевский
2.      Самый «палеонтологический» район. Котельничский
3.      Самый южный район. Здесь выпускали шпагинский автомат (ППШ). Вятско-Полянский ... Читать дальше »

Просмотров: 4883 | Добавил: Yulia | Дата: 07.11.2016 | Комментарии (0)

В русской истории много дат, которые не на слуху, но которые являются значимым событием в истории нашей страны. Знакомьтесь: даты военной истории  ноября.

День народного единства
4 ноября 1612 года народного ополчение Минина и Пожарского освободило Москву от иноземных захватчиков. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божьей Матери — покровительницы Отечества. Решительный момент в преодолении Смуты, в борьбе за свободу и независимость

Памятная дата военной истории Отечества
6 ноября 1943 года советские войска освободили Киев от немецко-фашистских захватчиков. 1-й Украинский фронт под командованием Ватутина провел Киевскую наступательную операцию за 10 дней. Наши безвозвратные потери в ней составили менее 1 процента.

... Читать дальше »

Просмотров: 387 | Добавил: Yulia | Дата: 31.10.2016 | Комментарии (0)

Уважаемые читатели!

С 1 ноября 2016 года,   в воскресенье, центральная библиотека будет работать с 9.00 до 17.00.

Просмотров: 356 | Добавил: Yulia | Дата: 31.10.2016 | Комментарии (0)

Затих блестящий зал и ждёт, как онемелый...

Вот прозвучал аккорд под опытной рукой,

И вслед за ним, дрожа, неясный и несмелый,

Раздался струнный звук - и замер над толпой.

То был родной мне звук: душа моя узнала

В нем отзвук струн своих, - и из моих очей,

Как отлетевший сон, исчезли стены зала,

И пестрота толпы, и яркий блеск огней!

27 октября в уютном зале в  детской школе искусств г.Кирс состоялась Литературная гостиная, посвященная культуре эпохи Возрождения. Участники гостиной окунулись в мир музыки того периода, столь чарующей и прекрасной… В исполнении преподавателей ДШИ Осколковой Светланы Александровны (скрипка) и концертмейстера &nb ... Читать дальше »

Просмотров: 404 | Добавил: Yulia | Дата: 28.10.2016 | Комментарии (0)

4 ноября 2016 года с 18.00  в Кирсинской центральной библиотеке пройдет всероссийская акция «Ночь искусств». Все мероприятия приурочены к Году кино. Кирсинская центральная библиотека приготовила для жителей и гостей города интересную программу.

Программа:

• "Каждый может стать художником" - выставка работ учащихся ДШИ г.Кирс и мастер -класс с участием преподавателя ДШИ Шулаковой Н.И.
  • "Стань героем любимого фильма" - интерактивная викторина
  • "Кино коллаж своими руками"
  • "Урок кляксографии" (для детей и не только)
  • "Хочу быть актером" - мини-спектакли по произведениям Л.Филатова и А.Вампилова
  • ... Читать дальше »
Просмотров: 379 | Добавил: Yulia | Дата: 27.10.2016 | Комментарии (0)

25 октября в Кирсинской центральной районной библиотеке прошёл День дублёра!
       Студенты ВТПТ смогли почувствовать себя в роли библиотекаря! Лапшина Алёна, Лапшина Екатерина, Распопова Ника, Вихарева Оксана, Абдрахманова Зоя. Все справились с заданиями, поработали с читателями, а так же познакомились с фондом нашей библиотеки.

Просмотров: 413 | Добавил: Yulia | Дата: 26.10.2016 | Комментарии (0)

В центральную библиотеку поступили новые книги из серии "Сибириада":

• Максимов, В. Снег, уходящий вверх...:повести, рассказы.-М:Вече, 2016.-320 с.
  • Переверзин, И.И. На ленских берегах:роман.-М:Вече, 2016.-400 с.
  • Топилин В, С. Дочь седых белогорий: роман.-М:Вече,2016.-368 с.
  • Щукин, М.Н. Осиновый крест урядника Жигина: роман.-М:Вече,2016.-368 с.

Приглашаем в библиотеку за новыми книгами.

Просмотров: 413 | Добавил: Yulia | Дата: 17.10.2016 | Комментарии (0)

Календарь памятных дат военной истории России                                                    на октябрь-декабрь 2016 год.

... Читать дальше »
Просмотров: 437 | Добавил: Yulia | Дата: 07.10.2016 | Комментарии (0)

«Поэт-король, поэт- избранник Бродский»

6 октября в читальном зале Кирсинской центральной библиотеки открылся новый сезон творческого объединения «Литературная гостиная» поэтическим вечером, посвященным творчеству Иосифа Александровича Бродского- русского поэта, лауреата Нобелевской премии. Ведущей вечера была Екатерина Поторочина. Участники вечера узнали о нелегком творческом пути поэта. Ведущая вечера не только читала произведения поэта, но и в дуэте со своей мамой, Лидией Александровной исполняла песни на стихи автора, музыку к которым написала сама. Много слов благодарности было произнесено в адрес Екатерины Поторочиной за такой эмоциональный рассказ о поэзии Бродского. Еще долго участники гостиной оставались под впечатлением от выступления.  Стихотворение, которое было написано Иосифом Бродским в 17 лет.

Проща ... Читать дальше »

Просмотров: 409 | Добавил: Yulia | Дата: 07.10.2016 | Комментарии (0)

Литературная гостиная приглашает на  открытие нового сезона.

6 октября состоится литературный вечер "Поэт-король, поэт - избранник", посвященный творчеству И. Бродского. С творчеством писателя нас познакомит Е.Г. Поторочина.

Ио́сиф Алекса́ндрович Бро́дский (24 мая 1940 года, Ленинград, СССР - 28 января 1996 года, Нью-Йорк, США; похоронен в Венеции) - русский и американский поэт, эссеист, драматург, переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года, поэт-лауреат США в 1991 - 1992 годах. Стихи писал преимущественно на русском языке, эссеистику - на английском.

Начало в 17.30 в читальном зале центральной библиотеки.

... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: Yulia | Дата: 05.10.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 20 21 22 23 24 ... 26 27 »