Уважаемые читатели!

с 24 марта 2020 года

... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: Yulia | Дата: 19.03.2020 | Комментарии (0)

Получите код доступа к онлайн–версии
КонсультантПлюс: Студент

Онлайн – версия КонсультантПлюс: Студент специально создана для работы студентов с правовой информацией.

... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Добавил: Yulia | Дата: 17.03.2020 | Комментарии (0)

21 марта во всем мире отмечают День поэзии. А каких поэтов любите вы? Александра Пушкина или Михаила Лермонтова? Владимира Маяковского или Сергея Есенина? Анну Ахматову или Марину Цветаеву? Поделитесь с друзьями любимыми строками — философскими и забавными, злободневными и романтичными, — опубликовав их на своей странице с хэштегом #ДеньПоэзии.

В России Всемирный день поэзии поддерживает портал «Культура.РФ». Читайте отечественную поэзию разных лет на портале:  ... Читать дальше »

Просмотров: 192 | Добавил: Yulia | Дата: 11.03.2020 | Комментарии (0)

С 03 по 29 февраля 2020 года в рамках Года памяти и славы проходил районный библиотечный конкурс виртуальных выставок «Солдату посвящается…».

... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: Yulia | Дата: 04.03.2020 | Комментарии (0)

В издательстве «Герценка» вышла в свет книга «Когда деревья были маленькими», посвящённая истории Кайского целлюлозного завода (1939-2002). Её автором выступила кировчанка Инна Шевчук, а финансовую помощь в издании оказал петербуржец Александр Рассомахин, оба – бывшие жители посёлка Созимского.

«Особая стройка №4», стартовавшая в верхнекамской тайге близ речки Малый Созим летом 1938 года, должна была обеспечить военную промышленность СССР жгутиковой  целлюлозой – сырьём  для  получения  пороха. Одновременно с заводскими цехами появлялись жилые деревянные двухэтажки будущего посёлка (до 1954 года – «станция Заводская»). На строительных работах были заняты порядка семи тысяч человек, основную часть которых ... Читать дальше »

Просмотров: 238 | Добавил: Yulia | Дата: 04.03.2020 | Комментарии (0)

С 2 по 27 марта в читальном зале Рудничной городской библиотеки им. Л.А. Сафронова- целая галерея творческих выставок. Нежные кружевные салфетки и белоснежные скатерти не оставят равнодушными никого. Выставку так и назвали «Кружевной вальс». Мастерица этого великолепия – рукодельница поселка Безгачева Валентина Михайловна

... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Добавил: Yulia | Дата: 03.03.2020 | Комментарии (0)

Ни на минуту не затихает жизнь краеведческого музея Рудничной школы. Сотрудники и активисты хранилища истории продолжают поисковую, исследовательскую работу. Фонд музея пополняется новыми ценными документами и экспонатами. Пожалуй, самый большой интерес у ребят остается к обычаям, быту, одежде и обуви наших предков. В чем ходили наши прапрабабушки и прапрадедушки? Конечно, в лаптях. Сейчас мы носим ботинки и кроссовки, босоножки и сапоги и не знаем того, как радовались русские люди мягким лыковым лаптям. Есть настоящие старинные лапти и в школьном  краеведческом музее. В давние времена плести их умели все. Самые сноровистые крестьяне успевали сплести за сутки по пять пар лапте ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: Yulia | Дата: 27.02.2020 | Комментарии (0)

Просмотров: 177 | Добавил: Yulia | Дата: 21.02.2020 | Комментарии (0)

3 марта 1799 года русская эскадра под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова взяла штурмом крепость Корфу.

18 марта 1809 года русские войска завершили героический переход по льду Ботнического залива в ходе войны со Швецией.

... Читать дальше »

Просмотров: 224 | Добавил: Yulia | Дата: 17.02.2020 | Комментарии (0)

Просмотров: 271 | Добавил: Yulia | Дата: 03.02.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 ... 26 27 »