Вятская книга года-2018 в Верхнекамском районе!

Уважаемые читатели!

Весной текущего года в Кировской областной научной библиотеке им. А.И. Герцена прошли обл ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: Yulia | Дата: 30.10.2019 | Комментарии (0)

«Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг.»

М. В. Ломоносов

28 октября в Кирсинской центральной районной библиотеке им. Г.М. Вяземского состоялся районный библиотечный семинар «Библиотека и краеведение в контексте современности».

... Читать дальше »

Просмотров: 313 | Добавил: Yulia | Дата: 30.10.2019 | Комментарии (0)

"На радость вам и мне» - под таким названием, после летних каникул, открыл свой 18-й сезон клуб «Посиделки у Елены», работающий при Рудничной городской библиотеке им. Л.А. Сафронова.

Открытием для многих участниц первой осенней встречи стала и тема вечера - жизнь и творчество русской поэтессы Анны Ахматовой. В 2019 году исполнилось 130 лет со дня рождения «Северной звезды» - так называли ее современники. Она прожила жизнь, похожую на поэму – трагическую, с надрывом. Много любви, много горя, много потрясений и слишком м ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Добавил: Yulia | Дата: 15.10.2019 | Комментарии (0)

10 октября в Доме культуры состоялся концерт, посвященный 80-летнему юбилею Лесновской городской библиотеки, под названием «С юбилеем, библиотека!».                В зале было празднично и торжественно. Все гости, пришедшие в библиотеку, сразу окунались в атмосферу праздника. В холле была оформлена фотовыставка «Люди. Годы. Жизнь», на которой собран материал о прошлом и настоящем библиотеки, о самых верных и преданных читателях.                                                  & ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: Yulia | Дата: 15.10.2019 | Комментарии (0)

Уважаемые читатели!

В мае 2019 года была издана книга «Тайга и кабель» по истории завода «Кирскабель». Основная часть материалов книги – информация еженедельной заводской газеты «Кабельщик», которая выпускалась с 1979 по 1992 год.

Пер ... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: Yulia | Дата: 02.10.2019 | Комментарии (0)

20 сентября в читальном зале Кирсинской центральной районной библиотеки им. Г. М. Вяземского состоялась «Встреча с детьми войны». На встрече поколений волонтеры штаба добровольчества Верхнекамского района встретились с детьми войны. Приглашенные гости делились воспоминаниями о нелегкой жизни в годы войны, рассказали свою историю. В исполнении волонтеров звучали песни «Катюша» и «Когда имел златые горы», было исполнено стихотворение И. Рядченко «В день окончания войны». В завершении мероприятия всем го ... Читать дальше »

Просмотров: 257 | Добавил: Yulia | Дата: 24.09.2019 | Комментарии (0)

Кирсинская детская библиотека-филиал пригласила своих посетителей в арт-студию. Все желающие рисовали на тему «Сбереги ресурсы, сохрани планету». В течение дня ребята разгадывали кроссворды, шарады и получили полезные советы от энергосберегайки.

Пушейская СБФ провела для детей час информации «Его величество Электричество». Ребята выполняли задания: «Назови правила», «Спор электроприборов» и др. Ответили на вопросы викторины «Безопасное электричество» и познакомились со способами сохранения ... Читать дальше »

Просмотров: 269 | Добавил: Yulia | Дата: 02.09.2019 | Комментарии (0)

Долгое время круг чтения детей и взрослых из образованных семей был общим и специальная детская литература не издавалась. Что читали в разные столетия российские дети: от древних букварей до первых художественных произведений?

(по материалам портала «Культура.РФ»)

Азбука

... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: Yulia | Дата: 14.08.2019 | Комментарии (0)

Первых кошек мореходы привезли на Русь еще в дохристианскую эпоху. Экзотические звери были ценным товаром: стоимость кота вплоть до XV века была сопоставима с ценностью здорового пахотного животного — вола. За кошку платили гривнами — серебряными слитками в 205 граммов.

В католических странах средневековой Европы кошек считали приспешниками ведьм и слугами дьявола — особенно черных — и сжигали их на кострах. В православных же странах к ним относились с точностью до наоборот. На Руси кошка считалась чистым животным. Из в ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: Yulia | Дата: 07.08.2019 | Комментарии (0)

Дорогие ребята!

Благотворительный фонд «Счастливые истории» приглашает вас принять участие в конкурсе собственных произведений!

Подробную информацию о конкурсе вы можете получить

в библиотеках нашего района. ... Читать дальше »

Просмотров: 218 | Добавил: Yulia | Дата: 07.08.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 26 27 »