8 октября -110 лет со дня рождения Леонида Владимировича Дьяконова

Самый известный и любимый вятский детский писатель Леонид Владимирович Дьяконов. Родился он 8 октября 1908 года в городе Кирове (тогда это еще была Вятка), здесь начал свою литературную деятельность.  В пять лет самостоятельно научился читать и писать. Уже в школьные годы Леонид публиковал свои первые стихи. Сначала в школьной газете, а затем и в городских &nd ... Читать дальше »

Просмотров: 569 | Добавил: Yulia | Дата: 03.10.2018 | Комментарии (0)

11 октября творческое объединение «Литературная гостиная» открывает новый сезон. Вечер будет посвящен замечательному поэту Борису Пастернаку

«Я ловлю в далёком отголоске,

Что случится на моём веку»

Ведущая вечера Поторочина Екатерина ... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Добавил: Yulia | Дата: 03.10.2018 | Комментарии (0)

3 октября – день рождения великого русского поэта начала XX века Сергея Александровича Есенина. Его жизнь, как и жизнь многих настоящих поэтов, полна загадок, разгадать которые не смогли современники и над которыми до сих пор ломают голову потомки. Он прожил всего тридцать лет, но его неповторимо яркое и глубокое творчество прочно вошло в нашу литературу и до сих пор пользуется огромным успехом у читателя.

Не бродить, не мять в кустах багряных
Лебеды и не искать следа.
Со снопом волос твои ... Читать дальше »

Просмотров: 354 | Добавил: Yulia | Дата: 03.10.2018 | Комментарии (0)

27 сентября в читальном зале Лойнской модельной сельской библиотеки-филиала состоялась встреча с известной российской писательницей, литературоведом, историком, доктором филологических наук, мемуаристом Мариэттой Омаровной Чудаковой.

Мариэтта Омаровна посетила в Верхнекамском районе дом-музей им.Ф.Э.Дзержинского в с.Кай, Кайскую сельскую библиотеку-филиал им. М.М.Синцова и Лойнскую модельную библиотеку-филиал, где встретилась с детьми и провела викторину с учащимися Лойнской средней школы. Для детей из многодетных семей писательница преподнесла в подарок книги, собственноручно подобранные ею с учетом возраста каж ... Читать дальше »

Просмотров: 378 | Добавил: Yulia | Дата: 02.10.2018 | Комментарии (0)

Всемирный день сердца (World Heart Day), отмечаемый ежегодно 29 сентября, впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Цель Всемирного дня сердца - повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти в мире: ежегодно они уносят более 17 миллионов человеческих жизней. По мнению Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфа ... Читать дальше »

Просмотров: 511 | Добавил: Yulia | Дата: 24.09.2018 | Комментарии (0)

26 сентября 1914 года русские войска под командованием Николая Иванова разгромили австро-венгерские войска в Галицийской битве.

Галицийская битва - одно из крупнейших сражений Первой мировой войны (август-сентябрь 1914), в результате которого русские войска заняли почти всю восточную Галицию, почти всю Буковину и осадили Перемышль. В операции участвовали 3-я, 4-я, 5-я, 8-я, 9-я армии в составе русского Юго-Западного фронта (командующий фронтом — генерал Н.И. Иванов) и четыре австро-венгерские армии (эрцгерцог Фридрих, фельдмаршал Гётцендорф), а также германская групп ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: Yulia | Дата: 24.09.2018 | Комментарии (0)

Просмотров: 357 | Добавил: Yulia | Дата: 21.09.2018 | Комментарии (0)

Памятная дата военной истории России

24 сентября 1799 года русские войска под командованием Александра Васильевича Суворова совершили героический переход через перевал Сен-Готард в Швейцарии.

Суворову было приказано отправиться в Швейцарию с тем, чтобы перенести военные действия на территорию Франции. Он избрал самый короткий, но самый трудный путь через Сен-Готардский перевал. Переход Суворова через Альпы стал беспрецедентным в истории. Никто ни до, ... Читать дальше »

Просмотров: 379 | Добавил: Yulia | Дата: 21.09.2018 | Комментарии (0)

21 сентября - Международный день мира

Международный день мира берет свое начало с 1981 года. Событие было установлено Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций. Первоначально его отмечали ежегодно в день начала сессии ООН (третий вторник сентября каждого года), но в 2001 году в качестве официальной даты было выбрано 21 сентября. Торжество имеет большое значение для всего человечества. История показывает, что каждые 100-150 лет в мире случается масштабная война, в которую втягивается множество государств. А конфликты местного масштаба практически никогда не прекращаются: небольшие войны, которые уносят жизни людей, есть всегда. Война - это не только ужас сегодняшнего дня, но и большой минус ... Читать дальше »

Просмотров: 424 | Добавил: Yulia | Дата: 18.09.2018 | Комментарии (0)

21 сентября отмечается День воинской славы России – День победы русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год).

Куликовская битва – важнейшее событие в истории средневековой Руси, во многом определившее дальнейшую судьбу Российского государства. Битва на Куликовом поле послужила началом освобождения Руси от ига Золотой Орды.

... Читать дальше »

Просмотров: 619 | Добавил: Yulia | Дата: 17.09.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 26 27 »