Главная » Архив материалов

В Кирсинской центральной  библиотеке организована выставка работ Марины Сергеевны и Полины Даньшиных  "Изящных нитей мастера".  Приглашаем посетить выставку. Выставка продлится до 1 ноября.

Просмотров: 302 | Добавил: Yulia | Дата: 17.09.2018 | Комментарии (0)

12 сентября - день рождения известного польского писателя-фантаста Станислава Лема, чьи произведения изобилуют интеллектуальным юмором, игрой слов и всевозможными аллюзиями. Он был философом и футурологом, биотехнологом и кибернетиком, а еще реалистом, мечтателем и сторонником эмпирических методов. Его книги о грядущей победе высшего разума над несовершенным человеческим родом разошлись по миру более чем на сорока языках.

Просмотров: 341 | Добавил: Yulia | Дата: 12.09.2018 | Комментарии (0)

11 сентября отмечается очередной День воинской славы России - День победы русской эскадры под началом контр-адмирала Федора Федоровича Ушакова над османским флотом у мыса Тендра. Этот День воинской славы был учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 г. «О днях воинской славы и памятных датах России». Это событие относится к периоду русско-турецкой войны (1787-91 гг.), вызванной реваншистскими планами Османской империи, которая, заручившись поддержкой Англии и Пруссии, требовала возвращения ей Крыма, признания Грузии турецкими вассальными владениями и введения значительных ограничений режима прохода русских торговых судов через черноморские проливы.

... Читать дальше »

Просмотров: 359 | Добавил: Yulia | Дата: 10.09.2018 | Комментарии (0)

1 сентября 2018 года активисты молодёжной команды «Поколение» Кирсинской центральной районной библиотеки провели игровую программу «ЭнергоГений» в рамках Всероссийского фестиваля «Вместе Ярче». Учащиеся могли представить себя в роли «ЭнергоХоумса», проверить свою интуицию, а также разгадать шифровки по теме энергосбережения.

Просмотров: 392 | Добавил: Yulia | Дата: 07.09.2018 | Комментарии (0)

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ #КапляЖизни НАБРАЛА БОЛЕЕ 21 000 УЧАСТНИКОВ ПО ВСЕЙ РОССИИ
     3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом в России прошла Всероссийская акция "Капля Жизни"
    В 22 регионах России, в 150 населенных пунктах были проведены митинги, в рамках которых почтили память жертв минутой молчания и «напоили» из чаши с водой цветы с пожеланиями светлой памяти всем безвинно погибшим, в память жертв Беслана, которые все три дня, находясь в заточении, не могли выпить и капли воды. Более 21 000 человек приняли участие в этой акции!
Через акцию «Капля жизни» мы смогли символически поделиться водой с теми, кого уже с нами нет…

... Читать дальше »

Просмотров: 352 | Добавил: Yulia | Дата: 07.09.2018 | Комментарии (0)

5 сентября – день рождения известного классика русской литературы, одного из крупнейших поэтов второй половины XIX века, блестящего драматурга, писателя и переводчика, создателя великолепной любовной лирики Алексея Константиновича Толстого. Третий в компании знаменитых писателей по фамилии Толстой, Алексей Константинович, хорошо известен читающей публике. Но даже те, кто не видел на сцене пьесы «Смерть Иоанна Грозного» и «Царь Федор Иоаннович», не раскрывал «Князя Серебряного» или повесть «Упырь», и не смотрел фильмов по их мотивам, без сомнения хоть раз в жизни слышали романс «Средь шумного бала». О жизни писателя известно немного. Дело в том, что большая часть архивов писателя погибла при пожарах, а значительная часть переписки была уничтоже ... Читать дальше »

Просмотров: 349 | Добавил: Yulia | Дата: 05.09.2018 | Комментарии (0)

9 сентября исполнится 190 лет со дня рождения  Льва Николаевича Толстого.

Русский писатель Лев Николаевич Толстой (1828-1910) – автор известных произведений “Война и мир”, “Анна Каренина”, “Смерть Ивана Ильича”, и в наши дни продолжает считаться одним из лучших писателей мира.

Лев Толстой родился 9 сентября 1828 года в Тульской губернии (Россия) в семье, принадлежащей классу дворян. В 1860-х годах он написал ... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Добавил: Yulia | Дата: 04.09.2018 | Комментарии (0)

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.  Важно помнить, что с терроризмом следует не только бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим об необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экс ... Читать дальше »

Просмотров: 380 | Добавил: Yulia | Дата: 03.09.2018 | Комментарии (0)

День памяти Марины Цветаевой

Сегодня – день памяти великого поэта. 31 августа 1941 года не стало Марины Ивановны Цветаевой. Она покончила с собой в Елабуге, маленьком городке на берегу Камы. Долгое время имя Цветаевой было под негласным запретом. Первый сборник вышел в шестидесятые, его быстро раскупили в Москве и Ленинграде. Тогда возник интерес и к Елабуге.

... Читать дальше »

Просмотров: 395 | Добавил: Yulia | Дата: 31.08.2018 | Комментарии (0)

2 сентября - Памятная дата военной истории России

В этот день в 1945 году окончилась Вторая мировая война.

8 сентября - День воинской славы России

В 1812 году (7 сентября) русская армия под командованием Михаила Илларионовича Кутузова выстояла в генеральном сражении с французской армией при ... Читать дальше »

Просмотров: 363 | Добавил: Yulia | Дата: 27.08.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 26 27 »